エクレール弘明寺1号棟

  • 神奈川県横浜市南区大岡三丁目

  • 京急本線 / 弘明寺駅 徒歩13分

  • 1990年築 / 7階建 / 79戸 / RC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

57.5
割安

推定相場価格より14.3%割安

販価
2,780万円
42.9万円/㎡
相場
3,244万円
50.0万円/㎡
1,375
2,621
3,867
5,113
AI査定結果
推定相場価格
3,244万円
50.0万円/㎡
推定相場価格レンジ
2,621万円〜3,867万円
40.4万円/㎡〜59.6万円/㎡
推定賃料
10.5万円
0.16万円/㎡
推定利回り
4.5%
 
最終更新日: 2026年5月16日
エクレール弘明寺1号棟
2,780万円(42.9万円/㎡)/ 1階 / 64.87㎡ / 2LDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴20件の平均平米単価は38.86万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(42.9万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて10.4%割高です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/172,780万円42.9万円1階 64.87㎡ 2LDK西
2026/02/122,980万円45.9万円1階 64.87㎡ 2LDK西
2025/10/063,350万円51.6万円1階 64.87㎡ 2LDK西
2025/07/022,198万円34.0万円2階 64.64㎡ 2LDK南西
2025/06/012,298万円35.6万円2階 64.64㎡ 2LDK南西
2025/03/072,180万円33.6万円5階 64.87㎡ 2LDK西
2025/02/092,280万円35.1万円5階 64.87㎡ 2LDK西
2025/01/202,380万円36.7万円5階 64.87㎡ 2LDK西
2025/01/112,398万円37.8万円2階 63.36㎡ 2LDK西
2024/12/032,498万円39.4万円2階 63.36㎡ 2LDK西
2024/09/252,538万円40.1万円2階 63.36㎡ 2LDK西
2024/06/282,498万円38.5万円3階 64.87㎡ 2LDK
2024/06/092,598万円40.0万円3階 64.87㎡ 2LDK
2024/05/282,698万円41.6万円3階 64.87㎡ 2LDK
2024/04/062,798万円43.1万円3階 64.87㎡ 2LDK
2024/03/182,898万円44.7万円3階 64.87㎡ 2LDK
2024/02/252,898万円42.7万円3階 67.87㎡ 2LDK
2023/09/101,980万円30.5万円4階 64.87㎡ 2LDK西
2023/08/242,290万円35.3万円4階 64.87㎡ 2LDK西
2023/06/051,820万円28.1万円4階 64.87㎡ 2LDK西

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例16件の平均平米単価は44.79万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(42.9万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて4.2%割安です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/17エクレール弘明寺1号棟
横浜市南区大岡三丁目
弘明寺駅13分 2,780万円42.9万円64.872LDK1階 / 7階建 西199079RC
2024/04/29クレストコート東戸塚III
横浜市南区六ツ川四丁目
東戸塚駅28分 2,280万円40.2万円56.653DK2階 / 6階建 南西199531RC
2023/09/02ライオンズマンション六ツ川第3
横浜市南区六ツ川四丁目
弘明寺駅30分 2,680万円52.2万円51.363DK5階 / 5階建 南東198532RC
2025/10/18クリオ井土ケ谷参番館
横浜市南区永田北二丁目
井土ケ谷駅21分 2,598万円46.8万円55.53LDK4階 / 7階建 南西199431RC
2024/10/18コスモ井土ケ谷グランヒルズ
横浜市南区永田北二丁目
井土ケ谷駅18分 2,299万円33.5万円68.532LDK5階 / 7階建 199178RC
2026/05/12グラン・コート六ツ川ガーデン
横浜市南区六ツ川三丁目
弘明寺駅25分 2,399万円36.2万円66.32SLDK4階 / 7階建 北東199496RC
2024/08/15ナイスアーバン井土ケ谷壱番館
横浜市南区永田東三丁目
井土ケ谷駅10分 2,598万円45.6万円56.983LDK1階 / 7階建 199431RC
2026/02/25ニックアーバンヒル井土ケ谷ライトウイング
横浜市南区永田東二丁目
井土ケ谷駅11分 2,780万円43.6万円63.722LDK+WIC8階 / 8階建 199031RC
2026/05/10セントヒルズ上大岡
横浜市南区別所六丁目
弘明寺駅25分 2,080万円35.2万円59.152LDK2階 / 6階建 198835RC
2026/02/21サウスヒルズ横浜弘明寺
横浜市南区六ツ川一丁目
弘明寺駅12分 3,290万円48.1万円68.43LDK2階 / 8階建 南東199543RC
2024/07/14東急ドエルアルス上大岡西
横浜市南区別所五丁目
上大岡駅27分 2,390万円36.4万円65.713LDK5階 / 10階建 南西199554RC
2026/04/19藤和シティコープ清水ケ丘公園
横浜市南区南太田二丁目
井土ケ谷駅11分 2,980万円47.5万円62.783LDK4階 / 6階建 南東199230RC
2025/06/14ライオンズマンション井土ケ谷第6
横浜市南区井土ケ谷下町
井土ケ谷駅4分 2,980万円53.1万円56.163LDK3階 / 7階建 南東198659RC
2023/11/28ライオンズプラザ井土ケ谷弐番館
横浜市南区井土ケ谷下町
井土ケ谷駅5分 2,480万円42.7万円58.112LDK7階 / 9階建 199036RC
2024/04/15ホーユウリレント弘明寺第二
横浜市南区弘明寺町
弘明寺駅4分 2,980万円53.6万円55.642LDK7階 / 7階建 南東198658RC
2023/08/24東急ドエル・アルス横浜弘明寺
横浜市南区弘明寺町
弘明寺駅2分 3,580万円52.6万円68.053LDK5階 / 6階建 199537RC
2026/03/13ナイスアーバン南太田三春台
横浜市南区三春台
南太田駅10分 2,980万円49.4万円60.333LDK2階 / 7階建 南西199334RC

類似マンションの賃貸履歴が見つかりませんでした